Contoh RPPM Minggu 1 dan 2 Tema Rekreasi dan kendaraan Semester 2 Tahun Pelajaran 2018/2019.
RPPM 1 dan 2 dapat di download DI SINI
Bahan Materi Tema Rekreasi dan Kendaraan darat format DOC dapat di download DI SINI
Berharap semua tentang aktifitas/dokumen PAUD penulis coba tuangkan di blog ini, semoga dapat memberi manfaat untuk menuju kebaikan. Aamiin
Monday, December 31, 2018
PROGRAM SEMESTER 2 (PROSEM 2) PAUD
Di bawah ini contoh program semester 2 untuk PAUD usia 3-4 tahun. Format PROSEM mengacu pada Rubrik Penilian BAN PAUD yang memuat 6 unsur penilaian.
PROGRAM
SEMESTER
TAHUN PELAJARAN 2018/2019
SEMESTER II
NO
|
TEMA
|
SUB TEMA
|
STRATEGI PEMBELAJARAN
|
CAPAIAN ASPEK PERKEMBANGAN
|
EVALUASI PEMBELAJARAN
|
ALOKASI WAKTU
|
1
|
REKREASI
DAN KENDA
RAAN
|
- REKREASI PANTAI,
GUNUNG, KEBUN BINATANG
Manfaat rekreasi, mengenalkan tempat
rekreasi dan perlengkapan dan tata tertib rekreasi
- KENDARAAN DARAT
(mobil, bis, becak, sepeda, dokar, kereta)
Manfaat, ciri dan bagian kendaraan, tempat
pemberhentian dan nama pengendara
- KENDARAAN LAUT
UDARA
Manfaat, ciri dan bagian kendaraan, tempat
pemberhentian dan nama pengendara
- KENDARAAN UDARA
Manfaat, ciri dan bagian kendaraan, tempat
pemberhentian dan nama pengendara
Puncak
Tema :
Membuat
mobil-mobilan dari kardus
|
-
Bercakap-cakap,
-
Pemberian tugas,
-
Bercerita
-
Bernyanyi
|
NAM
-
Bersyukur sebagai ciptaan Allah (1.2)
-
Mengenal dan melakukan kegiatan ibadah sehari-hari
(3.1, 4.1)
- mengenal ahlak mulia dengan melatih penggunaan 4
kata ajaib (maaf, permisi, tolong, terima kasih (3.2, 4,2)
FM
- Memiliki
perilaku yang mencerminkan hidup sehat (2.1)
-
Menggunakan anggota tubuh, mengembangkan
MK dan MH (3.3, 4.3)
-
Terbiasa berperilaku sehat (mencuci tangan sebelum dan sesudah
makan/kegiatan) (3.4-4.4)
KOG
- Mengetahui
cara memecahkan masalah sehari-hari dan berperilaku kreatif (3.5, 4.5)
- Menyebutkan nama/fungsi
benda sekitar (3.6, 4.6)
-
Mengenal lingkungan sosial (3.7-4.7)
- Mengenal
lingkungan alam (3.8, 4.8)
- Mengenal teknologi sederhana (3.9, 4.9)
BAHASA
-
Memahami bahasa reseptif (3.10-4.10)
-
Keaksaraan awal (3.12-4.12)
SOSEM
-
Percaya diri (2.5)
-
Disiplin/taat aturan (2.6)
SENI
-
Mengenal karya dan aktifitas seni (3.15, 4.15)
|
- Observasi
dilakukan tiap hari,
- Portofolio/pencatatan
perkembangan anak diamati pada tahapan menggunting, mewarnai dan balok,
dikompilasi tiap bulan
- Catatan
anekdot dengan mengamati dan mengevaluasi hasil pencapaian perkembangan anak
- Hasil karya
- Unjuk keja
|
4
Minggu
Januari
2018
|
Contoh PROSEM 2 TA 2018/2019 format DOC secara komplit dapat di download DI SINI
Friday, November 9, 2018
PROSEM, RPPM dan RPPH format disesuaikan dengan Rubrik Akreditasi PAUD
Mengacu pada Rubrik Penilaian BAN PAUD, lampiran 3 berisi 3 variabel, teruarai dalam 8 butir indikator (butir 16-25)
Contoh PROSEM semester 1 format DOC dapat dilihat DI SINI
Contoh RPPM tema tanaman format DOC dapat dilihat DI SINI
16. Program PAUD memiliki Rencana Kegiatan Semester (RKS) yang
memuat 5-6 dari 6 unsur sebagai berikut :
§ Tema bulanan,
§ Sub-tema,
§ Strategi pembelajaran,
§ Capaian aspek perkembangan,
§ Evaluasi pembelajaran bulanan,
§ Alokasi waktu
Contoh PROSEM semester 1 format DOC dapat dilihat DI SINI
17. Program PAUD memiliki Rencana Kegiatan
Mingguan (RKM) yang memuat ke-4 unsur sebagai berikut:
Tujuan pembelajaran,
Strategi pembelajaran,
Materi pembelajaran,
Alokasi waktu
18. Program
PAUD memiliki Rencana Kegiatan Harian (RKH) yang memuat 7-8 unsur sebagai
berikut :
§ tanggal, bulan dan tahun penggunaan RKH,
§ tema/sub-tema,
§ alokasi waktu,
§ materi pembelajaran,
§ strategi pembelajaran,
§ APE
§ Sumber belajar di lingkungan,
Tuesday, September 4, 2018
RPPH tema Lingkungan (Rumah dan Sekolah)
Contoh RPPH ini disesuaikan dengan unsur yang ada di Rubrik Penilaian dari BAN PAUD
Program PAUD memiliki Rencana Kegiatan Harian (RKH) yang memuat 7-8 unsur sebagai berikut :
tanggal, bulan dan tahun penggunaan RKH,
tema/sub-tema,
alokasi waktu,
materi pembelajaran,
strategi pembelajaran,
APE
Sumber belajar di lingkungan,
Penilaian
Kelompok Usia : 3-4 Tahun
Program PAUD memiliki Rencana Kegiatan Harian (RKH) yang memuat 7-8 unsur sebagai berikut :
tanggal, bulan dan tahun penggunaan RKH,
tema/sub-tema,
alokasi waktu,
materi pembelajaran,
strategi pembelajaran,
APE
Sumber belajar di lingkungan,
Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
PAUD ........................... TAHUN AJARAN 2018/2019
Hari, tanggal :
Tema / subtema / sub subtema : Lingkungan/
Rumah / Bagian
Rumah
Waktu : 08.00 - 10.00 WIB
Materi
Kegiatan : - Mulai meniru doa pendek; - Lingkungan sosial
- Teknologi sederhana; - Bahasa reseptif, mendengarkan cerita
sederhana
- Mandiri, -
Karya dan aktivitas seni, tepuk rumah
Materi
Pembiasaan : - Bersyukur
sebagai ciptaan Tuhan
- Mengucapkan salam masuk dalam SOP
penyambutan dan penjemputan
- Doa sebelum belajar dan mengenal aturan
masuk ke dalam SOP pembukaan
- Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan.
Strategi Pembelajaran : Bercakap-cakap,
pemberian tugas, bercerita
Alat dan bahan/APE : Gambar rumah, APE rumah dari kerdus bekas, LKA
gambar rumah dan bagian-bagiannya, krayon, APE susun balok
Sumber belajar :
Lingkungan kelas
A. KEGIATAN PEMBUKA
1.
Berbaris, Berdoa dan salam, hafalan doa dan surat pendek, doa keluar
rumah
2.
Senam sederhana, tepuk rumah, Apersepsi tentang bagian rumah (lantai, dinding, atap rumah,
pintu dan jendela)
B. KEGIATAN INTI
1.
Menghubungkan garis lurus bagian dari rumah
2.
Menyusun balok bentuk rumah
C. ISTIRAHAT
Cuci tangan, doa mau makan, makan/minum bekal, bermain bebas
D. KEGIATAN PENUTUP
1. Bercakap-cakap mengenai kegiatan yang dilakukan hari ini, menginformasikan
kegiatan untuk besok
2.
Berdoa dan pulang (penerapan SOP penutupan)
E. RENCANA PENILAIAN
Teknik penilaian : Evaluasi perkembangan
harian, anekdot, hasil karya
Pengelola Guru
Kelas
………. ………….
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN (RPPH)
PAUD ........................... TAHUN AJARAN 2018/2019
Hari, tanggal :
Tema / subtema / sub subtema : Lingkungan / Sekolah/ Guru dan teman-teman
Waktu : 08.00 - 10.00 WIB
Materi
Kegiatan : - Melakukan sikap berdoa yang benar; - Bahasa reseptif
- Emosi : mandiri, menjalin kerjasana - Mengenal lingkungan
sosial/sekolah
- Karya dan aktifitas seni, bersama
teman-teman menyanyikan lagu mandiri
Materi
Pembiasaan : - Bersyukur
sebagai ciptaan Tuhan
- Mengucapkan salam masuk dalam SOP
penyambutan dan penjemputan
- Doa sebelum belajar dan mengenal aturan
masuk ke dalam SOP pembukaan
- Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan.
Strategi Pembelajaran : Bercakap-cakap,
pemberian tugas, bercerita
Alat dan bahan/APE : Foto
teman dan guru, buku polos, krayon
Sumber bahan : Lingkungan sekolah
A. KEGIATAN PEMBUKA
1. Berbaris, Berdoa dan salam, hafalan doa dan surat pendek
2. Gerak dan lagu, Apersepsi tentang guru dan teman sekelas (nama, ciri khusus)
B. KEGIATAN INTI
1. Menyebutkan atau menunjuk nama dari foto
guru dan teman-teman
2. Bermain kata berangkai
3. Membuat coretan bebas
C. ISTIRAHAT
Cuci tangan, doa mau makan, makan/minum bekal, bermain bebas
D. KEGIATAN PENUTUP
1. Bercakap-cakap mengenai
kegiatan yang dilakukan hari ini, menginformasikan kegiatan untuk besok
2. Berdoa dan pulang (penerapan SOP penutupan)
E. RENCANA PENILAIAN
Teknik penilaian : Evaluasi perkembangan harian, anekdot, hasil karya
Mengetahui,
Pengelola Guru
Kelas
............... ......................
Sunday, June 24, 2018
RPPH Tema DIRIKU
Semester / Bulan / Minggu :
Hari, tanggal :
Kelompok usia :
2 – 3 Tahun
Tema / subtema / sub subtema : Diri Sendiri / Identitas / Jenis Kelamin
Materi
Kegiatan :
- Menirukan sikap berdoa
- Menyebutkan identitas diri: nama, usia,
jenis kelamin
- Cara hidup sehat
- Bahasa reseptif, menjawab pertanyaan
sederhana
- Karya dan aktivitas seni, lagu “aku dan kamu”
Materi
Pembiasaan : - Mengucapkan
salam masuk dalam SOP penyambutan dan penjemputan
- Sabar menunggu giliran, disiplin mengikuti aturan
- Doa sebelum belajar dan mengenal aturan
masuk ke dalam SOP pembukaan
- Mencuci tangan sebelum dan sesudah makan.
Alat dan bahan :
Kartu
gambar anak lelaki dan perempuan, LKA gambar anak perempuan
dan lelaki, krayon
Tujuan : - Anak mampu meniru
sikap berdoa
- Anak mampu membedakan
jenis kelamin Lk dan Pr
- Anak mampu memiliki cara hidup sehat
- Anak mampu memahami bahasa reseptif
- Anak mampu melakukan aktivitas
seni
A. KEGIATAN PEMBUKA
1.
Berbaris
2.
Berdoa dan salam
3.
Berdiri jinjit
4.
Apersepsi tentang anak
laki-laki dan perempuan (rambut dan pakaian yang
digunakan)
B. KEGIATAN INTI
1.
Mengelompokkan gambar anak laki-laki dan
permpuan
2.
Mewarnai gambar anak
sesuai dengan jenis kelaminnya masing-masing
C. ISTIRAHAT
Cuci
tangan, doa mau makan, makan/minum
bekal, bermain bebas
D. KEGIATAN PENUTUP
1. Bercakap-cakap mengenai kegiatan yang dilakukan hari ini.
2. Menginformasikan
kegiatan untuk besok
3.
Berdoa dan pulang (penerapan SOP penutupan)
E. RENCANA PENILAIAN
1. Indikator
Penilain
Aspek
perkembgn
|
KD
|
Indikator
|
NAM
|
||
FM
|
||
Kognitif
|
||
Sosem
|
||
Bahasa
|
||
Seni
|
2. Teknik penilaian : Evaluasi
perkembangan harian, anekdot, hasil karya
Mengetahui,
Pengelola Guru
………
Kegiatan main yang dapat dilakukan pada tema
diriku sub tema identitas al:
1. Bermain kartu, mengelompokkan gambar
laki-laki dan perempuan
2. Mewarnai gambar laki-laki dan permpuan
3. Membuat bingkai foto dengan menempel pola
lingkaran dari kertas warna
4. menempel gambar robot
5. membuat es krim (kolase kertas, arsir
dengan sikat gigi)
Contoh RPPH usia 2-3 Tahun beserta ragam main file DOC dapat didownload DI SINI
Subscribe to:
Posts (Atom)